むかーし買った
もちつき機買ったときに、1回だけ使って以来・・・
5年以上放置。
そのもちつき機引っ張り出して、
もちつきしたよ。









きな粉もち作って食べた。
つきたては、おいしい。

この使わないもちつき機、フリマで売ろうか迷ったけど・・・
やっぱ、持ってることにする。
ただね、後片付けが面倒だ。
もちがくっ付いてねっちょり。
洗うとき、イラッとくる。
正月明けて、残ったもち米なのか、1キロ398円。
自分で作った方が、できたもち買うより格安。
でも、自分で作ったのは個包装もされてなくて、カビ生えやすいよね。
ってことは・・・
どっちもどっちかー。
でも、もちが出来上がるまでを、見てるのも面白いもんだ。
スポンサーサイト