おやき
おやき作ったー。
中学か高校の調理実習で作って以来の
丸なすのおやき。
皮が破けて
みそも出てきたー。

でも、焼いたら

なんとか、それらしく
完成。

もう、もったいないから
おやき買わないわ。
私が、学生だった頃は
60円とか80円で買えたのに
今じゃ、1コ120円もするんだよ。
150円とか160円するのもある。
今度は、野菜のおやき作ってみる。
材料は、きゃべつ、にんじん、しめじ、みそ。

にほんブログ村
中学か高校の調理実習で作って以来の
丸なすのおやき。
皮が破けて
みそも出てきたー。

でも、焼いたら

なんとか、それらしく
完成。

もう、もったいないから
おやき買わないわ。
私が、学生だった頃は
60円とか80円で買えたのに
今じゃ、1コ120円もするんだよ。
150円とか160円するのもある。
今度は、野菜のおやき作ってみる。
材料は、きゃべつ、にんじん、しめじ、みそ。

にほんブログ村
スポンサーサイト